• Главная
  • Блог
  • Лучшие онлайн-сервисы для автоматизации работы HR-менеджеров и рекрутеров
  • fullImage

Лучшие онлайн-сервисы для автоматизации работы HR-менеджеров и рекрутеров

14.07 2017

Вместе со всеми цифровыми благами человечеству явились и их побочные эффекты — режим многозадачности и состояние острой нехватки времени. Все, кто работает с людьми должен либо иметь лишнюю пару рук, либо персонального помощника, чтобы успевать отвечать на все звонки, назначать/отменять встречи, собеседования, совещания и летучки, записывать решения по ним, отмечать новые задачи от руководства и выполнять старые.
Чтобы справиться со всем этим и не сойти с ума энтузиасты и дальновидные бизнесмены уже давно создали десятки полезных программ и сервисов. Они призваны упростить и ускорить ежедневный поток работы, а также освободить мозг для более важных задач. Что это за программы и как их применять можно узнать из текста ниже.

Для управления временем

Nirvana. Спасительный сервис для всех добровольных или вынужденных рабов многозадачности. Помогает сконцентрироваться и выполнять только одну работу в один момент времени и не отвлекаться на другие дела. Работает на смартфонах и в браузерах компьютеров. Позволяет выполнить 5 проектов бесплатно, за остальное придется заплатить 5$ в месяц за все дополнительные, или 39$ за год использования.

Chaos Control. Приложение, которое позволяет привести все дела в порядок и структурировать этапы их выполнения. Доступно для использования на всех смартфонах и компьютерах. Основная функция — постановка целей и задач, а также строгий контроль их выполнения.

Chaos Control

Manic Time. Программа-“следилка” для работы за компьютером. Идеально подойдет тем, кто хронически прокрастинирует или не успевает выполнять работу и хочет найти причины этого. Устанавливается на компьютер и записывает посещения всех сайтов и использование приложений. Результат выдает в виде цветных временных отрезков на общей шкале со списком наиболее посещаемых ресурсов и программ. Доступно 15 дней бесплатно, далее 67$.

Due. Платное приложение-напоминалка, которое заставляет выполнять задачу в срок или хотя бы напоминает о ней в определенное время. Стоит 4,99$ и доступно для iPhone и iPad. Позволяет выставлять напоминания о задачах на конкретное время. Например: нужно позвонить соискателю в 13:30. В это время напоминание начнет издавать специфический звук и не прекратит делать это, пока его не закроют и не выполнят задачу, или просто не переставят время напоминания.

Self Control. Бесплатная программа для тех, кто не может просто так взять и перестать листать ленты соцсетей.
Подходит для тех, у кого много задач и мало времени. Позволяет заблокировать доступ к социальным сетям на определенное время, чтобы спокойно выполнять работу и не отвлекаться на посторонние сайты. В приложении можно составить черный список сайтов-магнитов и выставить время для блокировки доступа к ним.

Для прочих важных рабочих задач

Для прочих важных рабочих задач

Finassessment. Узкоспециализированная разработка экспертов Финансовой академии “Актив”. Сервис для оценки профессиональных навыков финансовых специалистов. Доступен для использования как специалистами, так и HR-менеджерами и рекрутерами. Содержит в своей базе более 300 онлайн-тестов и позволяет назначать их конкретным кандидатам на должность или сотрудникам компании. Результаты представляются в виде диаграмм с показателями по теоретическим и практическим вопросам. Демо-версия содержит 1 бесплатный тест, полная версия доступна после оплаты одного из тарифов или отдельных запросов на доступ к тесту. Специалисты финансово-экономической сферы могут использовать сервис бесплатно.

WebHR. Бесплатная (до 5 человек) пакистанская программа для HR-менеджеров. Есть версии для смартфонов и ПК. Позволяет следить за посещаемостью, вести учет подбора персонала, а также контролировать начисление заработной платы. Бесплатная версия ограничивает доступ к таким функциям, как доступ к обсуждениям, загрузки документов, настройка отчетности.

Zoho People
Сервис для решения HRM-задач. В нем могут работать не только HR-менеджеры, но и сотрудники. Содержит демо-версию с полным функционалом для пяти пользователей, далее — платное использование. Помогает выполнять административные задачи, такие как: учет и управление отпусками, зарплата, данные о персонале, оценка его эффективности и многое другое.
Из недостатков демо-версии: маленький объем хранилища — до 250 мб, отсутствие расписания и функционала по отслеживанию времени.

Mind maps или карты мыслей

Имеют более широкое предназначение, но могут пригодиться и в работе HR-менеджера, поскольку помогают структурировать информацию и посмотреть на ее структуру.

Coggle. Бесплатный онлайн-сервис для разработки карты-мыслей. Удобный и интуитивно понятный интерфейс помогает создавать различные интеллект-карты. Функционал позволяет добавлять и связывать между собой текст, дополнять его изображениями, иконками, хранит историю изменений и дает возможность восстанавливать более ранние версии документа. Сервис можно использовать для создания коротких гайдов-инструкций для новых членов коллектива, изображения иерархии в компании, разработки мероприятия или чего-либо другого, что требует наглядного воплощения текста для упрощения работы. Готовые карты можно скачивать в формате PNG и PDF. Доступен после короткой регистрации.

MindMeister

MindMeister. Платное онлайн-приложение для разработки интеллект-карт. Предусматривает абонентскую плату для регулярного использования. Содержит бесплатную версию, в которой можно создать 3 карты. Имеет удобный интерфейс, позволяет работать над одной картой группе людей. Подходит для разработки проектов и программ, обсуждения идей и задач.

Все эти сервисы стоит попробовать, чтобы выбрать и использовать наиболее подходящие. Они помогут сохранить немного времени для более глобальных задач и дел, которые, как обычно, остаются на “последнюю ночь”. Но ничто не стоит на месте, поэтому необходимо не забывать осваивать другие полезные специализированные программы и технологии, чтобы в недалеком будущем не прослыть луддитом цифрового мира.


Александра Клевец

Автор: Александра Клевец

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, Finassessment и Finrabota, креатор email-рассылок